CNU

Vous êtes ici

Conseil National des Universités :

Résultats

Les épreuves du concours de l’agrégation se sont déroulées les 13 et 14 avril 2016.

Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d’aptitude aux fonctions de :

MCU-PH

  • Dr Gael Dournes ( faculté et CHU Bordeaux Haut Leveque)
  • Dr Raphaele  Renard Penna (faculté Paris 6 , hôpitaux Tenon et  Pitié Salpêtrière)
  • Dr Maxime Ronot  (faculté Paris 7 , hôpital Beaujon)
  • Dr Mathilde Wagner (faculté Paris 6 , hôpital Pitié Salpêtrière)

PU-PH

  • Dr Laure Fournier (faculté Paris 5, hôpital européen G Pompidou)
  • Dr Matthieu Lederlin (faculté et CHU de Rennes)
  • Dr Mehdi Mejdoubi (faculté Antilles Guyane, CHU de Fort de France)
  • Dr Alban Redheuil ( faculté Paris 6 , hôpital Pitié Salpêtrière)
  • Dr Thomas Tourdias (faculté et CHU Bordeaux Pellegrin)

PU Anatomie

  • Dr JM Le Minor  (faculté et CHU de Strasbourg)

PHU

  • Dr Stephanie Nougaret (faculté et CHU Montpellier Saint Eloi )
  • Gilles Soulat (faculté Paris 5, hôpital européen G Pompidou)

Les épreuves du concours de l’agrégation se sont déroulées les 15 et 16 avril 2015.

Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d’aptitude aux fonctions de :

MCU-PH

  • CASSAGNES Lucie (Clermont-Ferrand)
  • PONTANA François (Lille)

PU-PH

  • BIERRY Guillaume (Strasbourg)
  • FRAMPAS Eric (Nantes)
  • HODEL Jérôme (Créteil)
  • KHALIL Antoine (Paris, Bichat)
  • PUECH Philippe (Lille)
  • SIROL Marc (Boulogne)
  • THOMASSIN-NAGGARA Isabelle (Paris, Tenon)

Les épreuves du concours de l’agrégation se sont déroulées les mercredi 16 et jeudi 17 avril.

Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d’aptitude aux fonctions de :

PHU

  • GORY Benjamin (Lyon)
  • SOUTEYRAND Philippe (Marseille)
  • TOURDIAS Thomas (Bordeaux)

MCU-PH

  • ALISON Marianne (Paris, Robert-Debré)
  • BLONDIAUX Eléonore (Paris, Trousseau)
  • COCHET Hubert (Bordeaux)
  • NAGGARA Olivier (Paris, Ste-Anne)
  • TEIXEIRA Pedro (Nancy)

PU-PH

  • CHABROT Pascal (Clermont-Ferrand)
  • COSTALAT Vincent (Montpellier)
  • FERRE Jean-Christophe (Rennes)
  • GUIU Boris (Montpellier)
  • KREMER Stéphane (Strasbourg)
  • OU Phalla (Paris, Bichat)

PU-PH d’Anatomie

  • LE CORROLLER Thomas (Marseille)

Pr Associé

  • GAUBERT Jean-Yves (Marseille)

Les épreuves du concours de l'agrégation se sont déroulées le mercredi 17 et le jeudi 18 avril.

Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de :

PHU :

  • PONTANA François (Lille)

MCU-PH :

  • AUBRY Sébastien (Besançon)
  • GUIU Boris (Dijon)
  • MENJOT-DE-CHAMPFLEUR Nicolas (Montpellier)
  • REDHEUIL Alban (Paris, Pitié-Salpétrière)
  • VIVIER Pierre-Hugues (Rouen)

PU-PH :

  • BOUSSEL Loïc (Lyon)
  • DEUX Jean-François (Paris, Henri Mondor)
  • GALANAUD Damien (Paris, Pitié-Salpétrière)
  • GORINCOURT Guillaume (Marseille)
  • LOFFROY Romaric (Dijon)
  • PIALAT Jean-Baptiste (Lyon)

Les épreuves du concours de l'agrégation se sont déroulées le mercredi 17 et le jeudi 18 avril.

Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d'aptitude aux fonctions de :

PHU :

  • RONOT Maxime (Paris, Beaujon)
  • ROUSSET Pascal (Paris, Hôtel Dieu)

MCU-PH :

  • CLARENÇON Frédéric (Paris, Pitié Salpétrière)
  • MEKKAOUI Choukri (Nîmes)

PU-PH :

  • BEN SALEM Douraïed (Brest)
  • CARLIER Robert-Yves (Paris, Raymond Poincaré)
  • CONSTANS Jean-Marc (Amiens)
  • DE BAERE Thierry (Paris, Institut Gustave Roussy)
  • FEYDY Antoine (Paris, Cochin)
  • GUILLEVIN Rémy (Poitiers)
  • SAVOYE-COLLET Céline (Rouen)
  • SERFATY Jean-Michel (Nantes)
  • TAVITIAN Bertrand (Paris, HEGP)

Au cours de la session de juin, les Membres du CNU (43-02) ont proposé à l'avancement de classe les collègues suivants :

MCU-PH :

1ère classe :

  • Guillaume BIERRY
  • Damien GALANAUD

Hors classe :

  • Sylvie GRAND

PU-PH :

1ère classe :

  • Jean-François CHATEIL
  • Olivier CLEMENT
  • Philippe CLUZEL
  • Hubert DUCOU LE POINTE
  • Afshin GANGI
  • Claude MARCUS
  • Philippe PETIT
  • Jean-Pierre PRACROS
  • Marc SAPOVAL

CE 1er échelon :

  • Fabrice-Guy BARRAL
  • Marie-France CARETTE
  • Jacques CHIRAS
  • Hervé DERAMOND
  • André GASTON
  • Sophie CHAGNON-LHESPITAOU
  • Jean-François MEDER
  • Didier REVEL

CE 2ème échelon :

  • Pierre-Dominique CROCHET
  • Jacques FRIJA
  • Philippe GRENIER
  • Denis KRAUSE
  • Yves MENU

Les épreuves du concours de l’agrégation viennent se sont déroulées le mercredi 13 et le jeudi 14 avril 2011.
Les candidats suivants sont inscrits sur la liste d’aptitude aux fonctions de :

 

PHU :

  • ALISON Marianne (Paris, Robert Debré)
  • REDHEUIL Alban (Paris, HEGP)

MCU-PH :

  • DEUX Jean-François (Paris, Henri Mondor)
  • LEDERLIN Mathieu (Bordeaux)

PU-PH :

  • BRICAULT Ivan (Grenoble)
  • CROISE-LAURENT Valérie (Nancy)
  • CROISILLE Pierre (Saint-Etienne)
  • DE BAZELAIRE Cédric (Paris, St-Louis)
  • GERARDIN Emmanuel (Rouen)
  • JACQUIER Alexis (Marseille)
  • REVEL-DUBOIS Marie-Pierre (Paris, Hôtel Dieu)